Ínicio Gabinete Em agosto, passagem de ônibus Matias x Juiz de Fora mais barata
Joomla Slide Menu by DART Creations
Em agosto, passagem de ônibus Matias x Juiz de Fora mais barata PDF Imprimir E-mail
Ter, 30 de Julho de 2013 15:53
Modificar o tamanho da letra:

ÔNIBUS MAIS BARATO -  Em entrevista a TV Alterosa, prefeito anuncia redução do preço da passagem pela empresa Paraibuna Turismo. (Assista reportagem na íntegra ao final da matéria) 
 
 
No início de maio o prefeito Joaquim Nascimento já havia antecipado na rede social a notícia de que o Estado de Minas Gerais havia se comprometido a intervir no transporte intermunicipal Matias Barbosa x Juiz de Fora. E agora é definitivo: a partir de 1º de agosto – próxima quinta-feira – a cidade poderá contar com um transporte mais barato e melhor ofertado pela empresa Paraibuna Turismo. Serão mais de 60 horários (considerados os dois sentidos), à disposição da população, atendendo pela Estrada União e Indústria e também pela BR-040 e pelo preço da passagem menor.
 
A tarifa nos ônibus da empresa Paraibuna Turismo será mais barata do que a que vem sendo praticada na cidade uma vez que a quilometragem foi refeita pelo DER, com a consequente diminuição da passagem de R$4,00 para R$3,75. A empresa  ainda anuncia que, até outubro, serão colocados à disposição da população matiense seis novos carros zero quilômetro, com ar condicionado e serviço para deficientes em todos os horários.

Joaquim ressalta  que a Administração vai continuar trabalhando para que Matias tenha um sistema de transporte eficiente e condizente com o que a população necessita. “A voz das ruas não clamou por discursos, mas por resultados, e os primeiros estão aí", afirma, acrescentando ainda o Prefeito que  "estamos atentos e trabalharemos por melhores condições à nossa população. Nosso merecido agradecimento aos parceiros Paraibuna Turismo e Governo de Minas Gerais.”
 
Assista ao Jornal da TV Alterosa:
 
Click AQUI NO JORNAL TV ALTEROSA  e assista a matéria veiculada em primeira mão, em que o  prefeito de Matias Barbosa anunciou, com exclusividade, a diminuição do preço da passagem de ônibus da cidade para Juiz de Fora.
 
CONFIRA ABAIXO OS HORÁRIOS EM VIGOR A PARTIR DE 01/08/2013, NAS LINHAS JUIZ DE FORA / COTEGIPE E JUIZ DE FORA / SIMÃO PEREIRA, TODOS PASSANDO POR MATIAS BARBOSA CONFORME DESCRITO ABAIXO.
 
 JUIZ DE FORA / COTEGIPE                  COTEGIPE / J. de FORA (VIA MATIAS)

05:45 - via BR-040 (Seg a Sex)                                   06:00 - via União Indústria(Seg a Sáb)
06:45 - via União Indústria (Seg a Sáb)                        06:10 - via BR-040 (Seg a Sex)
07:00 - via BR-040 (Seg a Sex)                                   06:30 - via União Indústria (Seg a Sáb)
07:15 - via União Indústria (Seg a Sáb)                        07:00 - via União Indústria (Diário)
07:45 - via União Indústria (Diário)                              07:15 - via BR-040 (Seg a Sex)
08:15 - via União Indústria (seg a sex)                        07:30 - via União Indústria(Seg a Sex)
08:45 - via União Indústria (Diário)                              08:00 - via União Indústria (Diário)
09:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                        08:30 - via União Indústria (Seg a Sex)
09:45 - via União Indústria (Diário)                              08:40 - via BR-040 (Diário)
10:15 - via BR-040 (Diário)                                         09:00 - via União Indústria (Diário)
10:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       09:30 - via União Indústria (Seg a Sex)
10:45 - via União Indústria (Diário)                             10:00 - via União Indústria (Diário)
11:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       10:30 - via união Indústria (Seg a Sex)
11:45 - via União Indústria (Diário)                             11:00 - via união Indústria (Diário)
13:00 - via BR-040 (Seg a Sex)                                  11:30 - via união Indústria (Seg a Sex)
14:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       11:55 - via BR-040 (Seg a Sex)
14:45 - via União Indústria (Diário)                             14:00 - via União Indústria (Diário)
15:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       14:30 - via União Indústria (Seg a Sex)
15:45 - via BR-040 (Seg a Sab)                                  14:40 - via BR-040 (Seg a Sab)
15:45 - via União Indústria (Diário)                             15:00 - via União Indústria (Diário)
16:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       15:30 - via União Indústria (Seg a Sex)
16:45 - via União Indústria (Diário)                             16:00 - via União Indústria (Diário)
17:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       16:30 - via União Indústria (Seg a Sex)
17:45 - via União Indústria (Diário)                             17:00 - via União Indústria (Diário)
18:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       17:25 - via BR-040 (Seg a Sab)
18:45 - via BR-040 (Seg a Sab)                                  17:30 - via União Indústria (Seg a Sex)
18:45 - via União Indústria (Diário)                             18:00 - via União Indústria (Diário)
19:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       18:25 - via BR-040 (Dom e Feriados)
19:30 - via BR-040 (Dom e Feriados)                          18:30 - via união Indústria (Seg a Sex)
19:45 - via União Indústria (Diário)                             19:00 - via união Indústria (Diário)
20:15 - via União Indústria (Seg a Sex)                       19:30 - via União Indústria (Seg a Sex)
20:45 - via União Indústria (Diário)                             20:00 - via União Indústria (Diário)
22:45 - via União Indústria (Seg a Sáb)                       22:00 - via União Indústria (Seg a Sáb)

Fonte: Paraibuna Transportes
 
 Ônibus atualmente em circulação
 
 Novos ônibus adquiridos
 

Última atualização em Ter, 30 de Julho de 2013 17:51